Перейти к содержимому

Форум детской стоматологической клиники «Маркушка»

Консультации детского стоматолога, вопросы и ответы

Форум для обсуждения вопросов стоматологии детского возраста (стоматологии для детей и подростков). На нашем форуме:
- детские стоматологи готовы оперативно ответить на вопросы родителей по проблемам детской стоматологии (вопросы и ответы онлайн по лечению зубов у детей и подростков);
- консультация детского стоматолога (задать вопрос и онлайн консультация) для родителей по проблемам стоматологии детского возраста, для детей и подростков;
- доступная информация по новейшим методикам стоматологии для детей и подростков;
- отзывы о детской стоматологии, качестве лечения и ценах в детских стоматологических клиниках.

Форум предлагает возможность родителям создавать темы по развитию детских зубов, лечению молочных зубов, постоянных зубов у ребенка, подростка, десен у детей, исправлению прикуса (брекеты для детей), лечению детских зубов под наркозом (лечение зубов под общим наркозом), стоматологическому лечению детей с сопутствующими заболеваниями (ДЦП, болезнь Дауна и др.), обмениваться мнениями по методикам современной детской стоматологии с профессиональным участием детских врачей стоматологов.

Что надо сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

Лечение зубов у ребенка с эпилепсией

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 NatashaK

NatashaK

mejor a los niños

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 23:35

Добрый день! Очень хотелось бы узнать, какие особенности лечения зубов у детей, страдающих эпилепсией. Приступы случаются нечасто, но при стрессе, который может возникнуть в кабинете у стоматолога, или при первозбуждении очередной припадок неизбежен. Без обезбаливания обойтись не получится однозначно, поэтому сразу возникает вопрос - опасен ли наркоз и какие препараты применяются для этой цели.

#2 Андрей

Андрей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 09:33

Думаю, что специалисты клиники "Маркушка" смогут обойтись без наркоза для Вашего ребенка. С их-то приемами в области детской психологии. Да и скорее всего, анестезия будет местной, ничего страшного.

#3 Elena

Elena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМой

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 10:26

И почему все молчат про седацию? Что ли никто не знает о ее возможном применении? А для местной анестезии в стоматологии обычно используют ультракаин, насколько я знаю. Про общий наркоз сказать ничего не могу.

#4 Татьяна

Татьяна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 12:30

По сути, любой наркоз и любая анестезия в какой-то мере представляют опасность. Мне однажды приходилось подписывать соглашение с анестезиологом, оттуда помню, что сколько-то случаев на миллион вызывают смерть. Но это большая редкость и никто об заранее знать не может.

#5 Анастасия

Анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 13:06

Мне кажется, тут очень важно, чтобы ребенку не было больно при лечении или удалении зубов. Боль может спровоцировать приступ. Это является особенностью лечения зубов при эпилепсии. Наркоза зря боитесь.

#6 Ustinova

Ustinova

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородРаменское

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 13:34

Я согласна на любые методы и любое обезболивание, лишь не было больно при лечении. Думаю, что для ребенка это тоже так же важно. А уж особенно для больного эпилепсией. Я понимаю общий наркоз как медикаментозный сон, и не понимаю, в чем его вредность. Или не так?

#7 Elena

Elena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМой

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 14:02

И все-таки я рекомендую седацию. Ребенок успокаивается, не нужно будет потом довольно тяжело отходить от наркоза. И у ребенка закрепится в сознании, что лечить зубы - это не больно. И в дальнейшем не будет бояться.

#8 Андрей

Андрей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 14:44

А при общем наркозе и не поймет, что ему зубы лечили. Не останется никаких воспоминаний, столь страшных для детей. Во всем есть свои плюсы и свои минусы.

#9 Татьяна

Татьяна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 16:15

Эпилепсия - для меня это страшное заболевание, такие ужасные припадки. Тут уж лучше пусть будет наркоз общий, зато наверняка обойдется без стрессов и приступов. Ситуация будет под контролем.

#10 NatashaK

NatashaK

mejor a los niños

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияElena (24 Декабрь 2011 - 14:02) писал:

И все-таки я рекомендую седацию. Ребенок успокаивается, не нужно будет потом довольно тяжело отходить от наркоза. И у ребенка закрепится в сознании, что лечить зубы - это не больно. И в дальнейшем не будет бояться.
Все, что я знаю о седации - этот метод хорошо действует для успокоения ребенка с применением закиси азота. Хотелось бы узнать подробнее об этой методике и успешности применения ее для лечения зубов у детей с эпилепсией.

#11 Ольга

Ольга

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 01:31

Я согласна с Татьяной. Наверное такому ребенку лучше наркоз полный. Ведь он может испугаться даже не боли, а просто всей ситуации в кабинете врача. Это кресло, аппарат стомотолога, дядя или тетя, которые в рот лезут. А страх может спровоцировать приступ. Но опять же, это все индивидуально, и возможно ребенок совершенно не боится стоматолога.

#12 raisakor

raisakor

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 02:32

Я не согласна с тем, чтобы ребенку с эпилепсией делать наркоз, а если спровоцируете приступ и под наркозом, что тогда? Мне кажется, что от наркоза необходимо отказаться. Детский врач стоматолог должен уговорить ребенка, поиграть с ним, войти в доверие и тогда все можно будет сделать. Седация, это тоже средство анестезии и здесь тоже нужно сто раз подумать.

#13 Katja

Katja

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 18:24

Врач ведь не будет делать наркоз вот так вот сразу, без проверки реакции организма на препарат. Насколько я знаю, что у меня были противопоказания когда-то по одному из препаратов, так мне перед началом лечения делали пробы. Так же, наверное, будет и в этом случае. В любом случае, выход из положения врач найдет, ведь стоматологические поликлиники сейчас очень хорошо оснащены современным оборудованием и хорошими препаратами.

#14 Наташа

Наташа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 20:10

Просмотр сообщенияraisakor (25 Декабрь 2011 - 02:32) писал:

Я не согласна с тем, чтобы ребенку с эпилепсией делать наркоз, а если спровоцируете приступ и под наркозом, что тогда? Мне кажется, что от наркоза необходимо отказаться. Детский врач стоматолог должен уговорить ребенка, поиграть с ним, войти в доверие и тогда все можно будет сделать. Седация, это тоже средство анестезии и здесь тоже нужно сто раз подумать.
В этом случае другой выход, наверное невозможен. Если ребенок, вдруг, испугается или, почувствовав небольшую боль, испытает малейший стресс - это может вызвать эпилептический припадок и тогда придется долго ждать, прежде, чем продолжить необходимые процедуры лечения зубов у ребенка.

#15 raisakor

raisakor

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:47

Не знаю, но наркоз для детских зубов должен применяться в крайнем случае, а не в порядке вещей. Я твердо знаю, что это очень вредно для ребенка и часто употреблять его нельзя, а если можно, то лучше найти другие варианты. Не может быть, чтобы другого варианта не было.

#16 Евгения

Евгения

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 23:15

Скажите,в инструкции врача говорится, что ребенку больному эпилепсией,нельзя давать посторонних лекарств и тем более волновать, ведь любой испуг может вызвать приступ. Психологический стресс спровоцирует приступ, как быть? Что об этом может сказать детский зубной врач г.Москва?

#17 Анестезиолог

Анестезиолог

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:32

Безусловно, для лечения детских зубов наркоз должен применяться тогда, когда обойтись без него невозможно. Эпилепсия не является противопоказанием к проведению наркоза, более того, многие препараты, при меняемые в анестезиологии, обладают противосудорожным действием. Севоран в этом отношении достаточно хорошо изучен, он не является провокатором судорог, не вызывает появления дополнительной эпиактивности на ЭЭГ ( доказано методом прямой электрокортикографии при операциях на головном мозге по поводу рефрактерной эпилепсии и опухолей головного мозга). Все же для обеспечения безопасности пациента с судорожным синдромом необходимо иметь возможность при необходимости в любой момент ввести внутривенно противосудорожный препарат. В детской практике чаще всего это диазепам (седуксен, реланиум и еще несколько названий) либо мидазолам ( дормикум). Эти препараты требуют наблюдения за пациентом в течение некоторого времени. Главная опасность тяжелого судорожного приступа, необязательно в связи с наркозом, - это возможность нарушения дыхания и развития отёка мозга. Такие осложнения требуют уже оказания помощи в отделении интенсивной терапии.
Из всего этого следует вывод : лечить зубы необходимо, лечение зубов под наркозом возможно и не противопоказано, анестезиологический мониторинг повышает безопасность лечения. Но подобные мероприятия должны проводиться в условиях стационара. В любом случае необходима предварительная консультация невролога (заключение о неврологическом статусе ребёнка и есть ли необходимость в коррекции противосудорожной терапии на данный момент) и обязательно консультация анестезиолога (для решения вопроса о необходимости какого либо дообследования и выбора тактики анестезиологического обеспечения).
С уважением, Т. В. Линькова, врач анестезиолог-реаниматолог, к.м.н.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, анонимных