Перейти к содержимому

Форум детской стоматологической клиники «Маркушка»

Консультации детского стоматолога, вопросы и ответы

Форум для обсуждения вопросов стоматологии детского возраста (стоматологии для детей и подростков). На нашем форуме:
- детские стоматологи готовы оперативно ответить на вопросы родителей по проблемам детской стоматологии (вопросы и ответы онлайн по лечению зубов у детей и подростков);
- консультация детского стоматолога (задать вопрос и онлайн консультация) для родителей по проблемам стоматологии детского возраста, для детей и подростков;
- доступная информация по новейшим методикам стоматологии для детей и подростков;
- отзывы о детской стоматологии, качестве лечения и ценах в детских стоматологических клиниках.

Форум предлагает возможность родителям создавать темы по развитию детских зубов, лечению молочных зубов, постоянных зубов у ребенка, подростка, десен у детей, исправлению прикуса (брекеты для детей), лечению детских зубов под наркозом (лечение зубов под общим наркозом), стоматологическому лечению детей с сопутствующими заболеваниями (ДЦП, болезнь Дауна и др.), обмениваться мнениями по методикам современной детской стоматологии с профессиональным участием детских врачей стоматологов.

Что надо сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

Лечение зубов у детей с пороком сердца

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 NatashaK

NatashaK

mejor a los niños

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 01:15

Что делать с кариозными зубами у маленького ребенка с диагнозом "порок сердца". Малыш панически боится врачей - кричит, упирается, не дает даже осмотреть зубы. Ужасный страх. Врач сказал, что в этом случае один из выходов из ситуации - это лечение зубов под общим наркозом. Можно ли прибегать к таким мерам при таком диагнозе?

#2 Андрей

Андрей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 09:40

А сколько лет ребенку? Если от трех и старше, то наверняка местные доктора смогут справиться с ребенком и без общего наркоза. Не думаю, что при пороке это хорошая идея - общий наркоз. Ну да не мне решать.

#3 Elena

Elena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМой

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 14:05

Если уж действительно такой ребенок, с таким паническим страхом, то что поделать, будете на общем наркозе зубы лечить. И я думаю, что если Вам про это сказал врач, то значит, можно с вашим диагнозом применять общий наркоз.

#4 Ustinova

Ustinova

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородРаменское

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 14:59

Да, я тоже доверяю докторам. Если сказали, что так нужно - значит, нужно. Вы же наверняка сообщали о заболевании у ребенка? Основания для переживаний есть ,если Вы не рассказали всей картины состояния Вашего ребенка.

#5 Татьяна

Татьяна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 15:30

Ой, куда ему при пороке общий наркоз? Надеюсь, что доктора что-нибудь придумают. Можно же как-то отвлечь его, представив все как игру. Использовать седацию. Не знаю, я склоняюсь к тому, что нежелательно делать общий наркоз.

#6 Николай Павлович

Николай Павлович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 15:54

Если это такой стресс для ребенка, товарищи, то наверняка уж лучше общий наркоз, чтоб не травмировать психику ребенка. Хотя я уверен, что у нас с вами одно мнение на этот счет, а у врачей - другое. Поэтому говори- не говори. Все они решают.

#7 Svetlana

Svetlana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:22

Я согласна, такие вопросы решают врачи. Родителям остается только довериться принятому решению. Лечение зубов у детей здоровых, это стресс для них, а тут и у малыша и родителей. :(

#8 NatashaK

NatashaK

mejor a los niños

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияАндрей (24 Декабрь 2011 - 09:40) писал:

А сколько лет ребенку? Если от трех и старше, то наверняка местные доктора смогут справиться с ребенком и без общего наркоза. Не думаю, что при пороке это хорошая идея - общий наркоз. Ну да не мне решать.
Три годика. Ребенок знакомых. Просто они не бывают в интернете и попросили поспрашивать советов на специализированном форуме. А я так удачно нашла форум детской стоматологической клиники "Маркушка". Вот и решила проконсультироваться, а им показать потом переписку или почитать.

#9 NatashaK

NatashaK

mejor a los niños

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияТатьяна (24 Декабрь 2011 - 15:30) писал:

Ой, куда ему при пороке общий наркоз? Надеюсь, что доктора что-нибудь придумают. Можно же как-то отвлечь его, представив все как игру... Использовать седацию... Не знаю, я склоняюсь к тому, что нежелательно делать общий наркоз.
Вот на счет седации. Хотелось бы узнать подробнее о применении этого метода в подобных случаях, то есть при пороке сердца и когда при этом ребенок боится врача-стоматолога просто панически.

#10 raisakor

raisakor

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 02:09

Какой может быть наркоз для ребенка сердечника. Лечение зубов у маленьких детей это всегда проблема. Наверное это вызвано у деток с болевым рефлексом. Врач стоматолог и боль вызвали вот такой эффект. Но ребенка с нормальной психикой необходимо уговорить, другого выхода нет, ведь там порок.

#11 Katja

Katja

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 04:11

Просмотр сообщенияNatashaK (24 Декабрь 2011 - 17:27) писал:

Вот на счет седации. Хотелось бы узнать подробнее о применении этого метода в подобных случаях, то есть при пороке сердца и когда при этом ребенок боится врача-стоматолога просто панически.
Действительно, метод седации закисью азота считается одним из самых значительных продвижений в детской стоматологии. Это новейшая технология, при которой ребенку дают подышать смесью закиси азота и кислорода. Смесь действует седативно, другими словами - успокаивающе.

#12 Ustinova

Ustinova

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородРаменское

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияKatja (25 Декабрь 2011 - 04:11) писал:

Действительно, метод седации закисью азота считается одним из самых значительных продвижений в детской стоматологии. Это новейшая технология, при которой ребенку дают подышать смесью закиси азота и кислорода. Смесь действует седативно, другими словами - успокаивающе.
Да, и после успокаивания таким образом ребенку делать местную анестезию. Думаю, что можно еще отвлечь ребенка психологически, а трехлетнего ребенка увлечь какой-либо игрой.

#13 Юлия

Юлия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 14:24

Да, а я наслышана, что как раз в этой клинике применяют различные психологические приемы для успокоения детей перед лечением. Методика этих приемов уникальна. Побольше бы подобных клиник у в других городах, хотя бы в областных центрах.

#14 Katja

Katja

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 18:45

Просмотр сообщенияUstinova (25 Декабрь 2011 - 12:03) писал:

Да, и после успокаивания таким образом ребенку делать местную анестезию. Думаю, что можно еще отвлечь ребенка психологически, а трехлетнего ребенка увлечь какой-либо игрой.
Пока действует седация, ребенку спокойно можно сделать местную анестезию.
Лечение с применением седации проводится в форме игры. Закись подается через небольшую специальную маску с веселыми детскими картинками и рисунками, а также она имеет очень приятный запах. Это отличный способ найти подход практически к каждому ребенку и помочь ему избавиться от страха. Детская стоматологическая клиника "Маркушка", насколько я знаю, очень успешно применяет этот современный метод. И дети и их родители очень довольны результатами.

#15 Наташа

Наташа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 19:53

Просмотр сообщенияЮлия (25 Декабрь 2011 - 14:24) писал:

Да, а я наслышана, что как раз в этой клинике применяют различные психологические приемы для успокоения детей перед лечением. Методика этих приемов уникальна. Побольше бы подобных клиник у в других городах, хотя бы в областных центрах.
Я считаю, что такие специализированные детские стоматологические клиники, как московская "Маркушка", должны быть в каждом городе не только в России, но и в Украине, и в других странах. Многие детки нуждаются в профессиональных специалистах, которые могут оказать помощь в лечении зубов у детей с любыми отклонениями в развитии и заболеваниями.

#16 NatashaK

NatashaK

mejor a los niños

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияKatja (25 Декабрь 2011 - 04:11) писал:

Катя, спасибо за ответ! Хотелось бы поподробнее узнать об этой методике. Не боятся ли маленькие дети этого аппарата для дыхания смесью закиси азота и кислорода? Какие стоматологические кабинеты и врачи применяют эту методику?

#17 Евгения

Евгения

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 01:22

Кто знает на практике, что такое общий наркоз – «Севоран» (ABBOT Laboratories, США). Я читала, что это безопасный, нетоксичный препарат, и применяется для лечения зубов под наркозом.Не влияет на мозг, сердца и другие органы. Ребенок вдыхает через маску и сразу засыпает, а стоит маску убрать, сразу просыпается.

#18 NSA

NSA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 02:09

Просмотр сообщенияNatashaK (25 Декабрь 2011 - 20:34) писал:

Катя, спасибо за ответ! Хотелось бы поподробнее узнать об этой методике. Не боятся ли маленькие дети этого аппарата для дыхания смесью закиси азота и кислорода? Какие стоматологические кабинеты и врачи применяют эту методику?
Дети абсолютно не боятся применения методики седации. Маска имеет очень приятный нежный запах. Ребенок просто сидит и спокойно дышит, причем все время остается в сознании. В стоматологической детской поликлинике "Маркушка" эта методика применяется с огромным успехом.

#19 Евгения

Евгения

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 02:34

Чудесно. Стоматологическая детская поликлиника настоящее чудо! Это приятно, когда знаешь, что существует такая поликлиника, а вот когда нет рядом такой, то это становится проблемой. Пускай "Маркуша" процветает и открывает филиалы, чтобы помогать маленьким пациентам.

#20 Анестезиолог

Анестезиолог

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 12:21

Лечить зубы под наркозом при сопутствующем пороке сердца возможно. В зависимости от вида порока, состояния ребёнка, степени декомпенсации, сопутствующей терапии, наличия/отсутствия предшествующей хирургической коррекции необходимо решить вопрос о возможности проведения стоматологического лечения под наркозом в амбулаторных условиях, или же необходимо обратиться за подобной помощью в стационар. В стационаре после проведения наркоза и лечения зубов ребенок, при необходимости, сможет находиться под наблюдением медицинских сотрудников, в условиях адекватного мониторинга и, если понадобится, дополнительной терапии; столько времени, сколько потребуется, чтобы избежать осложнений со стороны сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем (все они тесно взаимосвязаны; при наличии патологий в одной из них осложнения могут развиваться со стороны и других систем).
В амбулаторных условиях возможностей такого длительного наблюдения, по определению самого понятия "амбулатория", к сожалению, нет.
С уважением, Т. В. Линькова, врач анестезиолог-реаниматолог, к.м.н.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, анонимных