Перейти к содержимому

Форум детской стоматологической клиники «Маркушка»

Консультации детского стоматолога, вопросы и ответы

Форум для обсуждения вопросов стоматологии детского возраста (стоматологии для детей и подростков). На нашем форуме:
- детские стоматологи готовы оперативно ответить на вопросы родителей по проблемам детской стоматологии (вопросы и ответы онлайн по лечению зубов у детей и подростков);
- консультация детского стоматолога (задать вопрос и онлайн консультация) для родителей по проблемам стоматологии детского возраста, для детей и подростков;
- доступная информация по новейшим методикам стоматологии для детей и подростков;
- отзывы о детской стоматологии, качестве лечения и ценах в детских стоматологических клиниках.

Форум предлагает возможность родителям создавать темы по развитию детских зубов, лечению молочных зубов, постоянных зубов у ребенка, подростка, десен у детей, исправлению прикуса (брекеты для детей), лечению детских зубов под наркозом (лечение зубов под общим наркозом), стоматологическому лечению детей с сопутствующими заболеваниями (ДЦП, болезнь Дауна и др.), обмениваться мнениями по методикам современной детской стоматологии с профессиональным участием детских врачей стоматологов.

Что надо сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

Если возникла необходимость в лечении под наркозом ребенка с диагнозом гипотиреозом.

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 raisakor

raisakor

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 03:11

У ребенка врожденный гипотиреоз, как лечить, если в гос.клиниках это является огромной проблемой. Ребенок нервничает, плачет от страха, а врачи не могут с ним справиться. Предлагают применить наркоз. Что делать, как решить эту проблему?

#2 Elena

Elena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМой

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 10:22

Конечно, решать будет все врач, но я полагаю, что здесь можно применить седацию. Противопоказаний почти никаких, успокоительный эффект есть. Если сочетать с психологическими приемам, думаю, что это будет идеальный вариант.

#3 Татьяна

Татьяна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 12:35

Самое лучшее, конечно - это обратиться к врачу очно. Но, думаю, если ребенок уже достаточно большой, лет пять-шесть, то можно и на наркоз общий согласиться. Лечить-то зубки надо как-то.

#4 Анастасия

Анастасия

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 13:11

При таком заболевании можно и не применять общий наркоз. Если ребенок сознателен и контактирует хорошо с окружающими, с ним можно справиться и так. В любом случае это все индивидуально, и будет рассматриваться исходя именно из Вашей ситуации.

#5 Ustinova

Ustinova

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородРаменское

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 13:41

Ну раз предлагают, значит, им виднее. Значит, так надо. Хоть и странно, я так поняла, что наркоз предлагают только из-за того, что ребенок нервничает и плачет? Так неужели не могут успокоить и сразу надо наркоз давать? Очень странные врачи.

#6 Николай Павлович

Николай Павлович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 15:58

Ну, может, так вылечить надо, вот и предлагают наркоз при том, что не могут ребенка успокоить. Нашим детям в этом плане повезло, мы-то в их возрасте вообще не знали, что такое обезболивание. Я так думаю, что их страх может быть обусловлен только генной памятью :) То, что мы боялись, они это помнят.

#7 Ольга

Ольга

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 01:22

Зубки лечить надо, это верно сказали. Но все таки если есть возможность, мне кажется, лучше обойтись без общего наркоза. Закись азота кислородная седация, в сочетании с правильным подходом к малышу, думаю это лучший вариант.

#8 raisakor

raisakor

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 03:34

Мне тоже кажется, что седация, это правильно. Чего-то наркоз делать малышу 5 лет не очень хочется. А потом если еще зубы будут тревожить, так что для каждого зуба наркоз? Никакое сердце не выдержит. Интересно, а использовать гипноз можно? Внушить ребенку фразу: не боимся стоматолога. Интересно, на сколько это будет эффективным?

#9 Katja

Katja

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 03:36

Просмотр сообщенияraisakor (24 Декабрь 2011 - 03:11) писал:

У ребенка врожденный гипотиреоз, как лечить, если в гос.клиниках это является огромной проблемой. Ребенок нервничает, плачет от страха, а врачи не могут с ним справиться. Предлагают применить наркоз. Что делать, как решить эту проблему?
При гипотиреозе наблюдается задержка физического и психического развития. Дети с этим диагнозом очень медленно развиваются. У них отмечается нехарактерное для возраста выпадение волос и довольно позднее появление зубов. Думаю, что тут, конечно же, лучшим вариантом будет один из методов: либо специальные психологические методики, которые успешно применяются детскими стоматологами клиники "Маркушка" в Москве, либо метод седации. Ну, на самый крайний случай можно прибегнуть к использованию общего наркоза. Только перед лечением зубов у детей с врожденным гипотериозом, если уж принято решение делать общий наркоз, малыша нужно показать лечащему врачу, который может делать прогнозы о безопасности этого метода.

#10 Katja

Katja

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 03:43

Просмотр сообщенияraisakor (25 Декабрь 2011 - 03:34) писал:

Мне тоже кажется, что седация, это правильно. Чего-то наркоз делать малышу 5 лет не очень хочется. А потом если еще зубы будут тревожить, так что для каждого зуба наркоз? Никакое сердце не выдержит. Интересно, а использовать гипноз можно? Внушить ребенку фразу: не боимся стоматолога. Интересно, на сколько это будет эффективным?
Вы считаете, что это поможет? Гипноз ведь не каждый человек воспринимает. Этим методом можно серьезно навредить и даже "подорвать" психику ребенка. Я думаю, что детская зубная стоматология не пользуется таким методом "убеждения". Намного лучше поговорить с ребенком и попробовать рассказать о том, какой хороший человек врач и как он здорово помогает детишкам, только его надо слушаться и тогда он избавит от неприятной боли зубик и все будет очень хорошо.

#11 Николай Павлович

Николай Павлович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:30

Наркоз, гипноз. И все это для детей, еще совсем крошек. Чего только не придумают, а потом наши дети болеют еще больше. Ведь это все еще толком-то не изучено, а пробуется на детях.

#12 Feniks

Feniks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияKatja (25 Декабрь 2011 - 03:43) писал:

Вы считаете, что это поможет? Гипноз ведь не каждый человек воспринимает. Этим методом можно серьезно навредить и даже "подорвать" психику ребенка. Я думаю, что детская зубная стоматология не пользуется таким методом "убеждения". Намного лучше поговорить с ребенком и попробовать рассказать о том, какой хороший человек врач и как он здорово помогает детишкам, только его надо слушаться и тогда он избавит от неприятной боли зубик и все будет очень хорошо.
Это сработает только при острой боли у ребенка. А когда боли нет, лечить зубки все равно неприятно, пусть иногда и не больно, вот и не поверят таким словам дети. Остается на родителей уповать, что они смогут как-то сдержать своего малыша.

#13 Katja

Katja

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияНиколай Павлович (25 Декабрь 2011 - 12:30) писал:

Наркоз, гипноз... И все это для детей, еще совсем крошек. Чего только не придумают, а потом наши дети болеют еще больше. Ведь это все еще толком-то не изучено, а пробуется на детях...
Гипноз - это, конечно же, не выход из положения. Да и совсем не каждый ребенок поддастся подобной мере. А вот наркоз точно никто не будет применять непроверенными препаратами. Это категорически запрещено законом. Все препараты должны быть лицензированными и заверенными министерством охраны здоровья, иначе никто их нахождения в клинике не допустит.

#14 raisakor

raisakor

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:09

Как все сложно. Интересно, как лечат таких деток за границей (к примеру в Израиле), что там применяют в этом случае? Что все таки лучше сделать, как решить эти вопросы? Казалось бы, что такого вылечить зубы, а проблем возникает масса. Лечение зубов ребенка становится в огромную проблему. Как быть?

#15 Лена

Лена

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияElena (24 Декабрь 2011 - 10:22) писал:

Конечно, решать будет все врач, но я полагаю, что здесь можно применить седацию. Противопоказаний почти никаких, успокоительный эффект есть. Если сочетать с психологическими приемам, думаю, что это будет идеальный вариант.
Противопоказаний действительно почти никаких нет при использовании методики седации. Единственное противопоказание, это в том случае, если у ребенка имеются проблемы с затрудненным дыханием. Во всех остальных случаях при любых патологиях этот метод применяется на ура! И дает только положительные результаты. И даже, если был страх ребенка перед стоматологом, то его не будет. Дети очень быстро успокаиваются и спокойно дают сделать все необходимое.

#16 Евгения

Евгения

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 00:21

Я читала, что врожденный гипотиреоз у ребенка серьезное нарушение заболевание щитовидной железы. При этом заболевании принимают гормональные препараты, а будут ли они влиять на наркоз или наоборот. Какова будет реакция?

#17 Наташа

Наташа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 01:39

Ни в коем случае доказывать ребенку заранее ничего не надо, тем более, употреблять в беседе с ребенком слово "боль". Этого делать нельзя! Самый правильный метод - это поиграть с ребенком и в его присутствии, конечно же, с его же помощью, лечить зубки игрушечным мишкам, куклам и другим игрушкам. Обыграть это так, чтобы ребенку было весело и интересно. При этом, повторюсь, ни разу НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ слово "БОЛЬ"! Это ВАЖНО!

#18 Лена

Лена

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 05:05

Просмотр сообщенияНаташа (26 Декабрь 2011 - 01:39) писал:

Ни в коем случае доказывать ребенку заранее ничего не надо, тем более, употреблять в беседе с ребенком слово "боль". Этого делать нельзя!!! Самый правильный метод - это поиграть с ребенком и в его присутствии, конечно же, с его же помощью, лечить зубки игрушечным мишкам, куклам и другим игрушкам. Обыграть это так, чтобы ребенку было весело и интересно. При этом, повторюсь, ни разу НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ слово "БОЛЬ"!!! Это ВАЖНО!!!
Я тоже где-то читала об этих играх с детьми, перелистывая какой-то каталог и смотрела форум, отзывы, стоматологические клиники. Причем не надо об этих играх вспоминать непосредственно перед визитом к стоматологу. Такие игры нужно периодически организовывать с ребенком. Тогда ни испуга, ни других отрицательных реакций на слово "стоматолог" не будет.

#19 Анестезиолог

Анестезиолог

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:47

Просмотр сообщенияЛена (26 Декабрь 2011 - 05:05) писал:

Я тоже где-то читала об этих играх с детьми, перелистывая какой-то каталог и смотрела форум, отзывы, стоматологические клиники. Причем не надо об этих играх вспоминать непосредственно перед визитом к стоматологу. Такие игры нужно периодически организовывать с ребенком. Тогда ни испуга, ни других отрицательных реакций на слово "стоматолог" не будет.

Вы абсолютно правы! Многие родители во время визита к стоматологу полностью перекладывают ответственность за установление контакта с ребёнком на врача и самоустраняются, либо критикуют. А ведь родители, а не незнакомый дядя(тетя) - самые значимые и близкие малышу люди, и от их участия зависит психологический настрой ребенка, и никто не обещал, что это легко. Уже давно усвоено врачами всех педиатрических специальностей- если мама и папа настроены сотрудничать, то и контакт с детьми установить в большинстве случаев легче, и результаты лечения лучше. И без наркоза чаще можно обойтись. А если даже нельзя, то, чем спокойнее ведут себя родители, тем лучше все лечение проходит, и пробуждение гораздо спокойнее и комфортнее. Уважаемые Родители! Вы помогите нам, пожалуйста, своим правильным настроением, а уж мы постараемся все сделать как можно лучше.
С уважением, Т. В. Линькова, врач анестезиолог-реаниматолог, к.м.н.

#20 Анестезиолог

Анестезиолог

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияЕвгения (26 Декабрь 2011 - 00:21) писал:

Я читала, что врожденный гипотиреоз у ребенка серьезное нарушение заболевание щитовидной железы. При этом заболевании принимают гормональные препараты, а будут ли они влиять на наркоз или наоборот. Какова будет реакция?

Современные препараты для наркоза совместимы с большинством гормональных препаратов. Обязательно проконсультируйтесь более подробно с анестезиологом.
С уважением, Т. В. Линькова, врач анестезиолог-реаниматолог, к.м.н.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, анонимных