Перейти к содержимому

Форум детской стоматологической клиники «Маркушка»

Консультации детского стоматолога, вопросы и ответы

Форум для обсуждения вопросов стоматологии детского возраста (стоматологии для детей и подростков). На нашем форуме:
- детские стоматологи готовы оперативно ответить на вопросы родителей по проблемам детской стоматологии (вопросы и ответы онлайн по лечению зубов у детей и подростков);
- консультация детского стоматолога (задать вопрос и онлайн консультация) для родителей по проблемам стоматологии детского возраста, для детей и подростков;
- доступная информация по новейшим методикам стоматологии для детей и подростков;
- отзывы о детской стоматологии, качестве лечения и ценах в детских стоматологических клиниках.

Форум предлагает возможность родителям создавать темы по развитию детских зубов, лечению молочных зубов, постоянных зубов у ребенка, подростка, десен у детей, исправлению прикуса (брекеты для детей), лечению детских зубов под наркозом (лечение зубов под общим наркозом), стоматологическому лечению детей с сопутствующими заболеваниями (ДЦП, болезнь Дауна и др.), обмениваться мнениями по методикам современной детской стоматологии с профессиональным участием детских врачей стоматологов.

Что надо сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

Молочные зубы и улыбка ребенка

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Александров

Александров

teacher with experience

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 18:23

Как-то раз мудрый индийский учитель занимался с маленькими детьми. Один мальчик часто улыбался. Учитель сказал ему:
- У тебя великолепная улыбка.
- Большое спасибо, – ответил мальчик.
- Тебе не нужно благодарить меня, – сказал учитель. – Это я должен тебя благодарить. Своей улыбкой ты украшаешь мир.

Но это - притча. А меня интересует прагматический подход, поскольку по своей специальности (педагог, окончил еще в прежние времена военно-политическое училище) постоянно работаю с детьми.

Известно, что грудные дети могут улыбаться, даже если они от рождения страдают глухотой и потерей зрения. Я читал, что улыбку ребенка психологи считают врожденной формой поведения, но впоследствии она может регулироваться многими факторами. Недавно попробовал классифицировать улыбки и выделил:
  • детская улыбка
  • голливудская
  • счастливая
  • ироничная
  • натянутая
  • заразительная
Мне кажется, что априори только детская улыбка, особенно в настоящее время, является искренней.

Изображение

И меня интересует может быть странный вопрос. Влияет ли эстетика молочных зубов на поведение маленького ребенка? По моим наблюдениям, очень сильно. Или специальные методы реставрации детских молочных зубов, о которых на вашем сайте много материалов, нужны только для медицинских целей?

#2 Александр Викторович

Александр Викторович

Модератор

• Модераторы
  • 874 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2015 - 00:57

Имею честь пригасить Вас к нам в детский медицинский центр на работу в должности психолога. Лучшей рекомендации, чем та, которая есть в Вашем вопросе, лично мне не требуется.

#3 Александр Викторович

Александр Викторович

Модератор

• Модераторы
  • 874 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2015 - 01:01

Детская - счастливая - заразительная! Медицина - средство обеспечения всестороннего развития ребенка.

#4 Александров

Александров

teacher with experience

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 19:19

Спасибо за предложение, но не смогу им воспользоваться. Живу в другой стране, Украине, да и возраст не позволяет. Когда была еще единая страна, я окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, кафедру "Военная педагогика и психология". Военно-политические училища были ликвидированы после распада Союза, наше оказалось на территории другой страны, и последний выпуск был 1996 году. Сейчас это - территория РФ, но училище не восстановлено, на его месте располагается отдельная бригада Внутренних войск МВД РФ. Всего этого жаль. Но уровень подготовки был настолько высоким, что позволил выпускникам легко вписаться в гражданскую жизнь, а для меня специальность "военная психология" и психология вообще, и психология детей в частности, остались на уровне дополнительных интересов. Но это все лирика.

В нашем Училище педагоги-психологи убеждали нас в том, что суворовцев и нахимовцев (а нас готовили как будущих преподавателей) уже с раннего возраста надо приучать к таким понятиям как "воинская этика" (совокупность писаных и неписаных правил) и "воинская эстетика", и эти два осознанных понятия оказывают существенное влияние на боевую подготовку по типу обратной связи (т.е. правильно влияют на формирование психики в сущности еще ребенка).

Мое любопытство или вопросы были связаны с тем, что на странице вконтакте у гл.врача я увидел опрос относительно эстетики молочных зубов у детей. Голосуют, очевидно, родители, и они, конечно за эстетику улыбки своего ребенка. Но думаю, что вопросы гораздо глубже. Ведь развитие психики и психологических особенностей ребенка, начиная с 1 года, считают связанным с такими факторами, как прямохождение, предметные действия, развитие памяти и внимания и т.д. И почти никогда не рассматривают эстетику внешнего вида как фактор влияния на психологию ребенка. А появление красивой улыбки (после лечения молочных зубов) у ребенка, мне кажется, должно оказывать прямое воздействие на на его психологическое развитие. Это совсем не то, что надеть на маленькую девочку красивое платье, это - постоянно действующий фактор. Во всяком случае, я увидел на указанной странице некий намек на возможность действия такого фактора.
Может быть у вас есть какие-либо наблюдения по этому поводу? Например, косвенные данные из отзывов родителей?

#5 Александр Викторович

Александр Викторович

Модератор

• Модераторы
  • 874 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2015 - 06:30

Знаю Симферополь, как свои пять пальцев. Ваше училище находилось почти в центре города рядом с огромным рынком. Распад Союза и развод народов по разным "квартирам" - величайшее преступление, за которое мы все сейчас расплачиваемся. Даже в страшном сне мы не могли себе представить, что русских и украинцев кто-то сможет поссорить. Но ничего. Все образуется. Народ не обманешь.

Вы абсолютно правы в своих наблюдениях, предположениях и выводах. Очень многие родители, спустя некоторое время после восстановления молочных зубов их детям отмечают повышение контактности ребенка, ускорение развития. Особенно это относится к тем детям, которые посещают детские дошкольные учреждения, где между детьми возникают экстремальные ситуации, связанные с "дразнилками" по поводу некрасивых зубов, как у Бабы Яги и пр... Наблюдений по этому вопросу за шесть лет работы накопилось много. В оформленном, системном виде нет. Как то в текучке на это не хватает времени.

Буду рад общению с Вами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, анонимных