Перейти к содержимому

Форум детской стоматологической клиники «Маркушка»

Консультации детского стоматолога, вопросы и ответы

Форум для обсуждения вопросов стоматологии детского возраста (стоматологии для детей и подростков). На нашем форуме:
- детские стоматологи готовы оперативно ответить на вопросы родителей по проблемам детской стоматологии (вопросы и ответы онлайн по лечению зубов у детей и подростков);
- консультация детского стоматолога (задать вопрос и онлайн консультация) для родителей по проблемам стоматологии детского возраста, для детей и подростков;
- доступная информация по новейшим методикам стоматологии для детей и подростков;
- отзывы о детской стоматологии, качестве лечения и ценах в детских стоматологических клиниках.

Форум предлагает возможность родителям создавать темы по развитию детских зубов, лечению молочных зубов, постоянных зубов у ребенка, подростка, десен у детей, исправлению прикуса (брекеты для детей), лечению детских зубов под наркозом (лечение зубов под общим наркозом), стоматологическому лечению детей с сопутствующими заболеваниями (ДЦП, болезнь Дауна и др.), обмениваться мнениями по методикам современной детской стоматологии с профессиональным участием детских врачей стоматологов.

Что надо сделать, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

Стоматология для детей

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 Катя

Катя

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 19:24

Когда знать что необходима неотложная стоматологическая помощь и стоит непременно обратится к стоматологу?
Какие проблемы с зубами являются неотложными?
Что если не получится записаться у стоматолога вовремя и придется подождать некоторое время, в каких случаях можно ждать?

#2 A.Парамонов

A.Парамонов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 00:29

В случаях острой боли в стоматологиях есть круглосуточные отделения, куда можно обратиться в любое время, без записи, в порядке живой очереди. Надо только уточнить, где находятся эти отделения, не факт что при районной поликлинике такое есть.

#3 A.Парамонов

A.Парамонов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 00:35

С какого возраста проходит лечение зубов у маленьких детей? Я совершено не представляю, каким образом маленький ребенок согласится на это, когда даже рот открыть - это целое событие с плясками.

#4 Катя

Катя

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 14:59

Просмотр сообщенияA.Парамонов (16 Декабрь 2011 - 00:29) писал:

В случаях острой боли в стоматологиях есть круглосуточные отделения, куда можно обратиться в любое время, без записи, в порядке живой очереди. Надо только уточнить, где находятся эти отделения, не факт что при районной поликлинике такое есть.
Я так понимаю, что неотложными случаями это только случаи с острой боли, да?
А куда идти, это другой вопрос, куда ближе, или врачи получше. Знаю что надо стараться, чтобы до этого не доходило, но не всегда получается.

#5 Валентина

Валентина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:20

Именно поэтому чаще всего у маленьких детей, если нужно срочно лечить зубы и некогда ждать пока ребенок вырастит и поймет что и как, применяется наркоз. Он безопаснее хотя бы тем, что намного упрощает задача стоматолога.

#6 Валентина

Валентина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияКатя (16 Декабрь 2011 - 14:59) писал:

Я так понимаю, что неотложными случаями это только случаи с острой боли, да?
А куда идти, это другой вопрос, куда ближе, или врачи получше. Знаю что надо стараться, чтобы до этого не доходило, но не всегда получается.
Конечно же острая боль признак неотложной помощи. И если острая боль возникала хоть раз, то уже пора посещать детского стоматолога, а то таки случаи могут повторится. Нужно просто вовремя слушать сигналы своего организма.

#7 stomatolog

stomatolog

Детский стоматолог

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:38

В Канаде есть принцип, который подразумевает стоматологическое лечение всех детей до 3.5-4 лет под общим обезболиванием, что бы не наносить психоэмоциональную травму ребенку.
ПРИСЯЖНЮК ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
vk.com/detstom (есть фото моих работ).

#8 Сергей43

Сергей43

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 16:01

Моя знакомая в Канаде и в 7 лет лечит под полным наркозом зубы девочке. Причем не с первого раза бывает сделает наркоз, может уйти ни с чем. Мне кажется, это уже слишком, не перегибают они там палку в плане травмирования?
We're only what our minds assume...

Бойтесь желаний - им свойственно сбываться.

#9 Сергей43

Сергей43

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 16:02

У нас в очереди, где должны быть с острой болью, сидят бабульки которым делать нечего... Они могли бы и записаться заранее, но приходят и сидят в общей очереди. Так что скорее это просто отделение, где принимают без записи.
We're only what our minds assume...

Бойтесь желаний - им свойственно сбываться.

#10 Бирюза

Бирюза

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 16:10

Просмотр сообщенияstomatolog (16 Декабрь 2011 - 15:38) писал:

В Канаде есть принцип, который подразумевает стоматологическое лечение всех детей до 3.5-4 лет под общим обезболиванием, что бы не наносить психоэмоциональную травму ребенку...
По-моему справедливо. Наркоз нанесет меньше вреда, чем психологическая травма.
Я лично жалею, что в наше время такого не было, и радуюсь, что наши клиники стали действовать по принципу запада.

#11 A.Парамонов

A.Парамонов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 21:27

Да в наше время по-моему вообще не лечили у таких маленьких, выпадет так выпадет, нет так пускай болит. Поэтому многие боятся стоматологов, и их дети боятся стоматологов.

#12 Катя

Катя

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 22:39

Просмотр сообщенияСергей43 (16 Декабрь 2011 - 16:02) писал:

У нас в очереди, где должны быть с острой болью, сидят бабульки которым делать нечего... Они могли бы и записаться заранее, но приходят и сидят в общей очереди. Так что скорее это просто отделение, где принимают без записи.
Я вообще не понимаю наличие очередей. Люди должны быть записаны на определенное время, и прийти они должны тогда когда им назначено, и никак не раньше. А в случае неотложной помощи должны пускать вообще без очереди, или должен быть дежурный врач. Я себе это так представляю, но слава богу нам ни разу не понадобилась срочная помощь.

#13 Stacy

Stacy

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 22:55

Я из-за этого не хочу в бесплатные поликлиники. В частной всегда идешь в то время, когда ты записан, или раньше если есть возможность. В бесплатной я ни разу не обходилась без очереди. Конечно, если идут номерки через 10 минут, что успеют сделать за это время? Накапливается народ, толпами.

#14 Stacy

Stacy

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 22:56

С маленькими свои методы, игрушки и прочие развлекательные элементы. Моему ребенку нравится ходить в поликлиники, где хорошее обслуживание. Конечно, там же весело, не то что дома :D

#15 Валентина

Валентина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 01:21

Просмотр сообщенияStacy (16 Декабрь 2011 - 22:56) писал:

С маленькими свои методы, игрушки и прочие развлекательные элементы. Моему ребенку нравится ходить в поликлиники, где хорошее обслуживание. Конечно, там же весело, не то что дома :D
Если вашему ребенку бывает веселее у стоматолога чем дома, у вас проблема :rolleyes: или вам на пути попадаются только очень хорошие стоматологи.
Но я тоже рада когда вижу, что кабинет детского стоматолога как-то украшен чем-то, по-детски, это немного отвлекает ребенка и вызывает положительные эмоции.

#16 Arti

Arti

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 14:11

Может кому-то мой вопрос покажется наивным, но я вот хотел спросить, по поводу детской стоматологии.
Какие конкретные отличия между понятиями стоматология для детей и стоматология для взрослых? Какие конкретные отличия?

#17 Arti

Arti

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 14:30

Хотелось бы узнать мнение родителей по поводу платной детской стоматологии и бесплатной.
Как вы считаете, какая детская поликлиника стоматология лучше, платная или бесплатная? И как это мотивируете?

#18 Александр Викторович

Александр Викторович

Модератор

• Модераторы
  • 874 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 16:38

Самая лучшая детская стоматология та, где работают профессионалы (детская специализированная стоматология), любящие детей и получающие достойное вознаграждение за свой нелегкий труд.

#19 Александр Викторович

Александр Викторович

Модератор

• Модераторы
  • 874 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 16:43

Приведу только два довода.
Во-первых: Любой детский стоматолог достаточно уверенно может пролечить взрослого пациента. 90 % стоматологов, специализирующихся на приеме взрослых, не рискнут лечить ребенка. Во-вторых: В правильно-организованной детской клинике имеются все материалы для лечения как временных (молочных) зубов, так и постоянных. Во "взрослой" стоматологии не выгодно иметь материалы для лечения детей - поэтому их там нет.

#20 Alexa

Alexa

Пользователь

• Заблокированные
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородНерезиновка

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:57

Жаль, но уровень государственной медицинской помощи (в плане детской стоматологии) пока не стоит рядом с частными клиниками. Профессионалы тоже люди, и им надо кормить семью, и их чаще можно найти в частном секторе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, анонимных